Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко: «Наши жители соскучились по медосмотрам»

Глава 47-го региона дал старт акции «Ленинградское здоровье».

Во вторник, 8 августа, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, комментируя подробности стартовавшей сегодня акции «Ленинградское здоровье», заявил, что жители Ленобласти смогут полноценно воспользоваться возможностью пройти медосмотры.

«Наши жители – особенно пожилого возраста – соскучились по медицинским осмотрам, по общению с врачами, и мы, прежде всего, рассчитываем, что и пожилые, и наша молодёжь воспользуются этой возможностью, придут и пройдут обследования, сдадут кровь. Предлагаем сделать это. Надо, чтобы люди заранее знали, когда мы приезжаем в города, посёлки и деревни, чтобы обеспечить загрузку», - сказал Александр Юрьевич.

Напомним, что сегодня стартовала региональная акция «Ленинградское здоровье», в ходе которой со двора Дома Правительства Ленобласти отправились в районы региона мобильные амбулатории. Глава региона осмотрел их перед отправкой и сам сдал тест на антитела к коронавирусу.

Проведение тестирования на COVID-19 (по показаниям) и антитела позволит провести мониторинг ситуации во всех районах Ленобласти, учитывая, что люди возвращаются сейчас из отпусков и скоро начнется новый учебный год. Также тестирование позволит проанализировать актуальное состояние дел перед прогнозируемой второй волной коронавирусной инфекцией. С помощью экспресс-систем будет проводиться исследование.

В течение месяца мобильные комплексы проведут более 1000 выездов в 800 населенных пунктов во всех районах региона. В некоторые из них запланировали несколько выездов.

Жителям малонаселенных пунктов, которые находятся на значительном удалении от медицинских организаций, закуплены и работают 67 передвижных медицинских комплексов для оказания первичной медико-санитарной помощи.

Теги: