Top.Mail.Ru

Врач Минздрава РФ назвал главные ошибки россиян при COVID-19

Главный кардиолог Минздрава РФ напомнил, что коронавирус никуда не делся.

Россияне склонны допускать ошибки в период смягчения ограничений, которые могут повлечь ухудшение ситуации с коронавирусной инфекции, сообщил главный кардиолог Минздрава России, академик РАН и доктор медицинских наук Сергей Бойцов в интервью изданию «КП».

Врач напомнил, что, прежде всего, нельзя отказываться от масок в период эпидемии– особенно при контакте с людьми. По словам Сергея Бойцова, распространение COVID-19 по стране можно остановить.

«Конечно, трудно кого-то убедить надевать маску, когда вы идете по улице. Но если вы находитесь в общественном транспорте, любом другом месте, где много людей, то маска защищает», –пояснил главный кардиолог Минздрава.

Сергей Бойцов обозначил, что хоть и медленно, но заболеваемость в стране снижается. Эти бы темпы увеличились, если бы люди не пренебрегали средствами индивидуальной защиты.

Врач также предупредил любителей самостоятельного лечения. По словам Сергея Бойцова, прием лекарств без назначения, может привести к инсульту или желудочно-кишечному кровотечению. Поэтому самолечением лучше не заниматься и сразу же обращаться в больницу.

Теги: