Top.Mail.Ru

В Госдуме поддержали особый подход к авторским барам Петербурга

В решении вопроса по закону о так называемых «наливайках» требуется дифференцированный подход.

Депутаты Государственной Думы поддержали идею о сохранении небольших авторских баров.

Об этом сообщил депутат Госдумы, сопредседатель рабочей группы Генсовета «Единой России» по поддержке гражданского общества Сергей Боярский:

«У нас должны сохраниться полюбившиеся петербуржцам и гостям Северной столицы небольшие самобытные авторские бары, которые в основном расположены в исторической части Петербурга, в том числе в Центральном, Василеостровском, Петроградском районах».

По мнению парламентария, необходимо не просто сохранить для них возможность работать, но и открываться новым заведениям подобного направления.

Однако жесткие ограничения по минимальной площади зоны обслуживания «наливаек» нужно вводить в спальных районах Петербурга, так как именно они являются точками напряжения, из-за которых и был разработан закон.

Мнение своего коллеги разделяет и депутат Госдумы, замсекретаря Генсовета «Единой России» Александр Хинштейн:

«Действительно можно предусмотреть дифференцированный подход в зависимости от района города федерального значения. Тем более, с правовой точки зрения это возможно».

Парламентарий привел конкретные данные, согласно которым в нескольких регионах для «наливаек» предусматриваются разные метражи.

«Такие нормы либо уже реализованы, либо готовятся к принятию в нескольких субъектах РФ. В границах Северо-Западного федерального округа это Новгородская и Мурманская области. Такой же принцип применен в Еврейской автономной области, Камчатском крае и Кемеровской области, где для города принята норма 50 квадратных метров, а для сельских территорий – 25 «квадратов», – отметил депутат Госдумы.

Отметим, что федеральный закон о «наливайках» был разработан «Единой Россией», принят Госдумой и подписан президентом Владимиром Путиным в апреле этого года.

 

Фото: kritikoff.ru

Теги: