Top.Mail.Ru

Ирина Дрозденко: «При появлении Ассоциации социально-ориентированных предприятий, выиграют не только сами предприятия, но и государство»

Центральным событием сегодняшней научно-практической конференции, которую организовали во Всеволожском районе, стало решение о создании подобного объединения.

Всем, кто связан с деятельностью в социальной сфере, нужно иметь «единый позитивный подход» к работе и быть предельно честными. Именно так считает руководитель Мультицентра социальной и трудовой интеграции во Всеволожске Ирина Дрозденко.

Она поддержала идею создания Ассоциации социально-ориентированных предприятий во время научно-практической конференции «Инновационные подходы к обслуживанию пожилых людей в условиях стационара».

«В этой отрасли нужно быть честным, иметь единый позитивный подход, и при появлении такой Ассоциации, выиграют не только сами предприятия, но и государство в лице эффективного партнера», - считает она.

По словам Ирины Дрозденко, чтобы помогать людям с инвалидностью не просто адаптироваться в социуме, но и работать и приносить пользу обществу, важно создать единый вектор развития таких предприятий, объединить усилия.

«Человек развивается, и в процессе эволюции, жизнедеятельности ему нужно развивать не только социальные компетенции, но и безусловно, чему-то учиться, получать профессиональные навыки. Поэтому мы и организовали центр профессиональной подготовки инвалидов во Всеволожске, в ходе нашей образовательной деятельности столкнулись с тем, что большая часть обучающихся не приспособлена, не адаптирована к сегодняшним уже имеющимся вспомогательным технологиям. Не умеют эксплуатировать технические средства реабилитации, чем обедняет качество жизни, усложняет жизнь близких. И так как у нас в центре не ограничен возраст, и обучаться могут люди от 16 и старше, то часто к нам приходят и активные пожилые люди. Понимаем, что им тоже нужна интеграция и помогаем найти применение своим способностям, быть социально активными», – обозначила Ирина Дрозденко.

Теги: