Top.Mail.Ru

Дайджест событий: Что изменится в жизни россиян с 1 августа 2020 года

В жизни граждан за последний летний месяц произойдут изменения.

С 1 августа в России вступает в силу ряд законодательных изменений, которые так или иначе скажутся на жизни многих. Так, повышенные пособия по безработице продолжат выплачивать в августе, возобновят международные рейсы, повысят пенсии и многое другое.

В России Уже не первый год повышают пенсии в августе. В этом году три категории пенсионеров могут рассчитывать на прибавку. Также, увеличатся выплаты работающим пенсионерам. Их пенсии ежегодно не могут увеличиваться более, чем на 3 балла. Максимальная прибавка составит 279 рублей.  

Кроме того, произойдет перерасчет накопительных пенсий в августе - повышение составит 9,13%.

Участники программы софинансирования пенсионных накоплений, которым сформированные средства выплачиваются срочной пенсионной выплатой, получат повышение выплат почти на 8%.

Перерасчет будет произведен автоматически для всех трех групп пенсионеров, без всяких заявлений.

Также некоторые меры по поддержке населения, которые ввели из-за эпидемии коронавируса, продолжат действовать и в августе. В том числе, продолжат выплачивать повышенные пособия по безработице, а также семьям, где родители из-за эпидемии лишились работы. Им положено по 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Некоторые субъекты России сохранили еще и региональные выплаты.

Ранее из слов премьера-министра РФ Михаила Мишустина стало известно, что до конца лета направят свыше 13,5 млрд рублей на обеспечение своевременных выплат безработным.

Продлят также и федеральные выплаты врачам, медицинскому персоналу и водителям скорых, продолжающим работать с COVID—больными.

Россияне столкнутся в августе с повышением цен на природный газ. Его стоимость повысится на 3%. Еще с 1 июля планировалось повышение цен, но из-за сложившейся ситуации решили перенести на месяц. Об этом сообщалось в приказе Федеральной антимонопольной службы.

Отметим, что приказ об индексации цен на газ для промышленности пока еще не опубликован. Есть вероятность, что он тоже подорожает на 3%.

В стране с начала августа сократится число строительных ГОСТов, а также появится новый перечень для безопасного строительства. Новый документ станет гораздо меньше предыдущего. Из него исчезнут в общей сложности около 30% требований. Вместо 10000 их будет только 7000.

Обратим внимание, что объекты, начавшие строительство еще до вступления в силу изменений, будут работать по старым правилам.

С 24 августа будет расширен тарифный коридор ОСАГО. Минимальная и максимальная стоимость полиса для физических лиц изменится на 10% (минимальная базовая ставка полиса снизится с 2 746 рублей до 2471 рубля, а максимальная — повысится с 4942 рублей до 5436 рублей).

Тарифный коридор для компаний расширится на 20%, а для служб такси — на 30%. Планируется, что подобные изменения позволят устанавливать более гибкие цены для автомобилистов с разным уровнем риска.

Также новый штраф принесет водителям последний летний месяц. Автовладельцев будут наказывать рублем с 1 августа за отсутствие диагностической карты, подтверждающей прохождение техосмотра. Штраф составит 2000 рублей. Напомним, что раньше сумма штрафа составляла 500-800 рублей и выписывали его только водителям автобусов, грузовиков и таксистам.

Диагностическая карта не всегда должна быть при водителе. Госавтоинспекторы будут проверять нарушителей по базе, в ней будет вся информация про прохождение техосмотра.

С 1 августа в России будет снят запрет на международные пассажирские авиаперелеты, были введенный ещё в марте из-за коронавирусной инфекции. Границу на первом этапе открыли лишь с Турцией, Танзанией и Великобританией.

Полететь в Анкару, Стамбул и Лондон россияне смогут с 1 августа. С 10 августа можно будет улететь в Бодрум, Анталию и Даламан.

Не исключено, что со временем данный список будет только расширятся. Сейчас минтранс РФ рассматривает еще 30 стран, куда жители России смогут отправиться.

Теги: