Top.Mail.Ru

Антон Финогенов: Работу явно нужно продолжать

Подведены итоги успешности выполнения решений прошлого инвестсовета во время начала заседания Инвестиционного совета Ленобласти.

В среду, 15 июля, проходит заседание Инвестиционного совета Ленобласти в формате видеоконференцсвязи. Первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Антон Финогенов в начале заседания напомнил о том, что последний совет проходил более полугода назад – в октябре, и сегодня время подводить итоги, принятых тогда протокольных решений.

«Была большая проблема по Ломоносовскому району в части стабильности электроснабжения, были нарекания в сторону энергетических поставщиков со стороны ряда предприятий. Но инвесторы отмечают, что в последние 7-9 месяцев ситуация стабилизировалась, и никаких нареканий в части электроснабжения на территории района уже нет. Так что можем считать этот пункт позитивно выполненным», – сообщил Антон Финогенов.

По вопросу строительства путепровода в промзоне «Лазаревка» в Выборгском районе обстановка не столь благополучна.

«Там было два основных момента. Первый – это передача автомобильной дороги, в рамках которой и должен быть построен путепровод, в федеральную собственность, этот процесс идет и будет закончен по плану до 1 октября. Но есть проблемный момент, который связан с тем, что до сих пор проект не передан в Леноблэкспертизу. И там наблюдается рост сметной стоимости достаточно существенный – с 600 млн до 1,3 млрд рублей. Поэтому по данному пункту действительно есть определенная проблематика, связанная и со стоимостью, и темпами проектных работ по объекту», – пояснил первый зампредседателя экономического комитета.

На прошлом инвестсовете также обсуждали споры по подключению в Киришах к газовым сетям крупного проекта по биотехнологической переработке. Однако вопрос решили– стоимость подключения снизили более чем в два раза. Проект должен выйти в активную фазу реализации уже к сентябрю.

С проектом корейского поставщика автокомпонентов для автомобильно-строительного кластера Санкт-Петербурга и Ленинградской области в поселке им. Свердлова во Всеволожском районе также не обошлось без сложностей. Необходимо было внести изменения в правила землепользования застройки для его реализации.

«На сегодняшний день, наконец, мы видим какие-то подвижки по этому вопросу, местные власти пообещали, что в ближайшие время все-таки будут проведены общественные слушания и, соответственно, можно будет вид разрешенного использования этого участка поменять для того, чтобы проект мог ввестись в эксплуатацию», – рассказал Антон Финогенов.

Строительство и модернизация Волхонского шоссе – последний, но не менее важный вопрос. Первый зампредседатель экономического комитета отмечает, что данный проект внесен в повестку координационного совета при Минтрансе, но в связи с COVID-ограничениями, совет не собирался, поэтому проект не рассмотрен.

«Мы видим, что по ряду проектов работу явно нужно продолжать», – подытожил Антон Финогенов.

Теги: