Top.Mail.Ru

Владимир Цой: «Мы этот уникальный памятник архитектуры можем утратить, а это недопустимо»

Уникальный памятник истории и культуры регионального уровня неолитического комплекса «Ольховка» не должен быть утрачен.

Комитет по культуре предлагает создать там природный парк, сообщил председатель комитета по культуре Владимир Цой на заседании Экологического совета при губернаторе Ленинградской области.

На заседании Экологического совета при губернаторе Ленинградской области участники обсудили перспективы создания системы охраны «Ольховки».

«Исследуется этот район давно, проведена историко-археологическая экспертиза территории. Но на южном берегу озера Суходольское началась застройка, мы этот уникальный памятник архитектуры можем утратить, а это недопустимо. Один уникальный памятник неолита уже утрачен. Возбуждено уголовное дело, мы не должны потерять другие», – заявил председатель комитета по культуре Владимир Цой.

Также он предложил для решения проблемы охраны координировать действия комитетов, чтобы не помешать развитию территории.

«Надо взвешенно, грамотно подойти к этому вопросу, чтобы, с одной стороны, не помешать хозяйственному освоению территории, а с другой, не погубить «Ольховку», – резюмировал Владимир Цой.

Теги: