Top.Mail.Ru

Стало известно почему до сих пор закрыты «Меги» в Ленобласти

Жители Петербурга атаковали гневными требованиями об ускорении открытия крупных торговых центров Instagram Александра Дрозденко.

Желание посетить крупные торговые центры в Ленобласти понятно. Там за одним углом находится продуктовый, за другим - всё для домашнего обихода, а за третьим – строительный. Но не стоит ли подумать о собственном здоровье, когда ситуация с санитарно-эпидемиологической обстановкой в стране все еще остается сложной?

Губернатор Ленобласти все чаще получает гневные комментарии в Instagram. Петербуржцы уже не просят открыть ТЦ «Мега Дыбенко» и ТЦ «Мега Парнас», а прямо требуют.

Напомним, что Всеволожский район все ещё находится в «красной» зоне по COVID-19 – и это главная причина, почему крупные торговые центры до сих пор закрыты. Только лишь за последние сутки там плюс 15 заболевших, а по меркам Ленобласти – это много. Если заболеваемость в районе пойдет на спад, то тогда и можно будет говорить об открытии ТЦ.

Другим немаловажным фактором является то, что Петербург входит в «тройку» регионов-антилидеров по количеству заразившихся коронавирусом. Всего выявлено более 23,5 тысяч COVID-пациентов за период пандемии. Если сейчас открывать «Меги», то это может привести к всплеску заболеваемости. Стоит отметить, что жители Петербурга составляют 90% посетителей и сотрудников этих ТЦ.

Конечно, коечный фонд Ленобласти подготовлен и готов принять столько больных, но жителям лучше задуматься о своём здоровье. На данный момент больше половины от 2076 коечных мест не задействованы - это результат слаженной работы системы здравоохранения Ленинградской области.

Если понадобится мощности могут увеличить. Здесь важно отметить – эти места при всем том предназначены для оказания помощи жителям Ленобласти.

Оттого, и очевидно, почему в Роспотребнадзоре Санкт-Петербурга и Ленинградской области против открытия ТЦ «Мега Дыбенко» и ТЦ «Мега Парнас». Напомним, что оба торговых центра закрылись через пару дней после открытия в прошлый раз. А всё из-за потока петербуржцев, решивших закупиться на годы вперед и забывших при этом про социальную дистанцию. Также у посетителей ТЦ не наблюдалось ни масок, ни перчаток.

Стоит отметить, что губернатор Ленобласти подписал постановление о ряде смягчений ограничительных мер. И это, безусловно, еще дна ступень к возвращению привычной и нормальной жизни для всех нас вне пандемии. К сожалению, пока еще нужно повременить с открытием крупных торговых центров. Впереди большая работа, а на кону – много жизней и здоровье людей.

Теги: