Top.Mail.Ru

Операторы пожаловались на завышенные тарифы «Ленэнерго»

Цифровизацию региона сдерживают именно высокие тарифы за использование воздушных линий электропередачи, считают телекоммуникационные операторы.

Телекоммуникационные операторы, работающие в ленинградской области и Санкт-Петербурге, обратились с просьбой в ПАО «Ленэнерго» о пересмотре тарифов за использование воздушных линий электропередачи для размещения своих волоконно-оптических линий связи.

По мнению группы 24-х операторов, тарифная политика «Ленэнерго» сдерживает цифровизацию 47-го региона, особенно актуальную в период самоизоляции. Ведь сегодня связь стала еще более важной, чем когда-то.

В цене за использование опор «Ленэнерго» кроется основная причина недовольства. Телекоммуницационные операторы считают, что по сравнению с другими регионами России её завышают в 3-5 раз.

Средний тариф по стране составляет около 70 рублей, тогда как по Ленобласти и Петербургу тариф составляет от 227 до 379 рублей за одну опору с линией электропередачи.

Подобная ценовая политика повышает затраты операторов на размещение своих сетей. В Ленинградской области они в 3,5 раза выше, особенно если учесть, что протяженность кабелей как правило исчисляется десятками километров в сравнении с Центральной Россией. Таким образом, неизбежно приходит увеличение тарифов для абонентов из-за высоких затрат операторов.

Операторы, которые обратились в распределительную сетевую компанию, считают, что «Ленэнерго» устанавливает экономически необоснованные цены на пользование монопольной инфраструктурой, тем самым нарушает требование федеральных Правил недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей связи, учитывая ещё, что затраты на содержание своих опор «Ленэнерго» включает в тарифы на электроэнергию.

Операторы подчеркивают, что на сайте «Ленэнерго» нет информации по поводу формирования тарифов за пользование инфраструктурой. Они считают, что 40 рублей с учетом НДС не должен превышать экономически обоснованный тариф для Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Соразмерная плата позволит заключить на взаимовыгодных условиях договоры на пользование объектами инфраструктуры между его собственниками и операторами связи, а также снизит риск несанкционированного доступа к объектам инфраструктуры энергопоставщика, отмечается в обращении к «Ленэнерго».

Генеральный директор ООО «Комфортел» Дмитрий Петров отметил в разговоре с изданием РБК, что схожая тенденция нелегального подключения проявляется в отдаленных населенных пунктах Ленобласти особенно ярко. Так, мелкие операторы вешают свои провода на опоры линий электропередачи без оформления договоров, а также уплаты тарифов из-за высоких тарифов.

Известно, что ещё 30 апреля было направлено обращение телекоммуникационных операторов в «Ленэнерго», тем не менее ответа до сих пор нет.

Теги: