Top.Mail.Ru

Подведены итоги в сфере культуры Ленобласти за прошедший год

Александр Дрозденко включил тему культуры в свой отчёт.

В среду, 10 июня, губернатор Ленобласти подробно поговорил о культуре в регионе. Сфера культуры стала одной из ключевых тем его сводного доклада о результатах деятельности правительства Ленобласти за минувший год.

«Культура - это та сфера, которая поддерживает и развивает душевное состояние человека», - подчеркнул Александр Дрозденко.

В начале своего доклада глава региона напомнил, что в России был объявлен 2019 год - Годом театра. За этот период был реализован 21 тематический проект в Ленобласти.

Большими событиями 2019 года стали Международный театральный фестиваль им. А.М. Володина «Пять вечеров», международный фестиваль детских и кукольных театров «Кукольный кукловорот» и областной театральный фестиваль «Лето-сказка».

В Год театра Лодейнопольский драматический театр-студия «Апрель» стал пятым государственным театром в регионе. Это стало значимым достижением, о чём губернатор рассказывал с радостью.

Было сыграно 1 128 спектаклей на сценах всех театров 47-го региона. Их смогли посмотреть 350 тысяч человек.

Александр Дрозденко отметил, что говоря о культуре, нельзя забывать про материальную составляющую. В рамках нацпроекта «Культура» в Ленинградской области удалось качественно модернизировать учреждения культуры. Так, например, были закуплены музыкальные инструменты в девять детских школ искусств и на этом работа не прекращается.

«Совместно с Международным банком реконструкции и развития ведутся ремонтно-реставрационные работы здания почтовой станции в деревне Выра Гатчинского района», - рассказал глава региона о том, что происходит в литературном музее, который знаменит на всю страну.

Помимо этого, были полностью завершились ремонтно-реставрационные работы 16 объектов культурного наследия в 2019 году. Сюда же относятся 12 памятников Великой Отечественной войны.

Также работы по сохранению памятников деревянного зодчества продолжаются в Подпорожском районе: «Церкви Святого пророка Илии» в деревне Согиницы и«Никольской церкви», а также «Церковь Рождества Богородицы» в дер. Гимрека.

В 9 объектах культуры муниципальных образований Ленобласти был произведен капитальный ремонт в 2019 году. Также в 22 сельских домах культуры был осуществлен частичный капитальный ремонт. Продолжились работы по строительству трех сельских домов культуры -  в посёлке Терпилицы Волосовского района, посёлке Заборье Бокситогорского района и в посёлке Курск.

В селе Паша Волховского района и посёлке Торковичи Лужского района начали строительство двух домов культуры.

 «Ленинградская область активно поддерживает программу по поддержке волонтерского движения. Продолжена практика создания волонтерских археологических кампусов. В 2019 году организованы международные археологические волонтерские эко-кампусы «Копорье 2019» и «Тайцы 2019», в рамках которых волонтеры помогли исследовать Копорскую крепость и провести работы по благоустройству парка усадьбы Демидовых «Тайцы»», - подытожил Александр Дрозденко.

Стоит отметить, что с окончанием Года театра развитие театрального дела в 47-ом регионе продолжается. Даже в условиях пандемии, просто в формате онлайн спектакли Выборгского молодёжного театра смогли стать призерами всероссийского конкурса «Его Величество - Театр!».

Теги: