Top.Mail.Ru

В рейтинге регионов по степени открытости бизнеса Ленобласть заняла первое место

Рейтинг составлялся с учетом двух параметров: уровня заболеваемости коронавирусом и степени открытости бизнеса.

Рейтинг регионов по степени разрешения на возобновление деятельности предприятий опубликован на сайте уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Для каждого региона сопоставлялись два обобщенных параметра: уровень заболеваемости коронавирусной инфекций, который высчитывался на базе открытых данных Роспотребнадзора, и, собственно, уровень открытости бизнеса.

По первому параметру учитывалось количество заражений в каждом регионе на 100 тыс. населения, средний ежедневный процент прироста количества заболевших за последний месяц, а также коэффициент заболеваемости Роспотребнадзора.

По второму параметру принимался во внимание статус ограничений сразу по 18 направлениям.

Как поясняется в рейтинге, оба параметра для каждого региона получили выражение в баллах, а затем были сопоставлены. Это позволило определить регионы с более смелой и более осторожной стратегией открытия.

В перечень с более смелой стратегией были отнесены 14 регионов, лидером у которых стала Ленинградская область.

В число 12 регионов с наименее активной стратегией попал, в том числе, практически полностью закрытый Санкт-Петербург.

Отметим, что активное возвращение бизнеса Ленобласти к работе стало возможным благодаря «светофорному» делению региона на три зоны. Это смягчило ограничительные меры в районах с наиболее благополучной эпидемиологической обстановкой и создало мотивацию для остальных работать в сторону улучшений.

Скрин с сайта ombudsmanbiz.ru. Фото: Валентин Илюшин/Online47

Теги: