Top.Mail.Ru

Мемориал Герою СССР Павлу Шитову в Кингисеппе готов к открытию

Фотографиями с места реставрационных работ поделился Владимир Цой, глава комитета по культуре Ленобласти.

Реставрационные работы памятника советскому Герою Павлу Шитову завершены в Кингисеппе.

Об этом сообщил  председатель Комитета по культуре Ленинградской области Владимир Цой, который на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» поделился фотографиями с места работ.

«Несколько майских фотографий из Кингисеппа. Окончание работ на мемориале, посвященном Герою Советского Союза Павлу Шитову», – подписал снимки Владимир Цой.

Старший сержант Павел Шитов был командиром 45-мм орудия 1076-го стрелкового полка 314-й Кингисеппской стрелковой дивизии Ленинградского фронта.

Известно, что отражая контратаки врага на окраине поселка Заречье, до последнего вел заградительный огонь по самоходным орудиям фашистов из своей пушки, которую спрятал в сарае. За проявленный героизм 28-летний сержант Шитов посмертно получил звание Героя СССР. Он погиб 31 января 1944 года и похоронен в братской могиле в Кингисеппе.

 

Фото: https://vk.com/id432917

Теги: