Top.Mail.Ru

Лёгкую промышленность в России поддержат при госзакупках

Владимир Путин дал указание помочь в обеспечении спроса на легкую промышленность во время восстановления отрасли.

Президент на совещании по развитию лёгкой промышленности в государстве дал поручение изучить все замечания и идеи, озвученные во время выступлений членов правительства, и принять в работу.

 Особое внимание Владимир Путин уделил вопросу субсидирования скидок по оборудованию, передающиеся в лизинг предприятиям лёгкой промышленности. Начиная с текущего года, скидка должна составлять 50% от стоимости оборудования.

Также правительству было поручено увеличить субсидии на обслуживание кредитов до 1 млрд рублей ежегодно для лёгкой промышленности.

Глава государства считает, что подобные меры позволят поддержать ритмичность работы, а также предоставят дополнительные ресурсы для пополнения оборотных средств у предприятий перед их перед персоналом и поставщиками.

Владимир Путин лично озвучил ещё одну меру по поддержке лёгкой промышленности:

«Из-за вынужденных ограничений, продажи продукции лёгкой промышленности упали. На этапе восстановления отрасли надо дополнительно поддержать спрос. Прошу правительство подготовить решение об установлении приоритета российской продукции лёгкой промышленности в закупках государственных органов - здесь нет никаких нарушений правил ВТО», - заявил президент.

Теги: