Top.Mail.Ru

Правила профилактики коронавируса до конца года были установлены Роспотребнадзором

Санитарно-эпидемиологических правила по профилактике новой коронавирусной инфекции будут действовать до 1 января 2021 года.

Во вторник, 26 мая, Глава Роспотребнадзора Анна Попова утвердила соответствующий документ, который размещен на портале правовой информации.

По-прежнему будет вестись мониторинг заболеваемости, оцениваться, выработался ли иммунитет у переболевших коронавирусом россиян. Особенно, у лиц в зоне риска.

Власти ещё раз напомнили об обязательном гигиеническом воспитании населения, потому что использование СИЗ, регулярное мытье рук и соблюдение дистанции остаются самыми эффективными профилактическими мерами в борьбе с COVID −19.

 

В правилах также объясняется, как проводится лабораторная диагностика и регистрация случаев заболевания. Прежде всего тесты делают лицам с симптомами ОРЗ, ОРВИ, а также недавно прибывшими в Россию, контактировавшим с заболевшими или медицинским работником, пациентам с внебольничной пневмонией. Сюда же входят и люди, проживающие в соцорганизациях, таких как интернат, пансионат, колония, тюрьма и др.

Теги: