Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко о ситуации с COVID-19: «мы чувствуем себя уверенно»

На очередном совещании по коронавирусу губернатор Ленобласти рассказал Владимиру Путину об экономическом и социальном состоянии региона.

Сегодня, 6 мая, в эфире телеканала Россия24, на совещании с Президентом РФ глава 47-го региона подробно прокомментировал экономические и социальные показатели Ленобласти в эпидемиологической ситуации.

- Мы полностью выполнили, даже перевыполнили требования Минздрава по созданию коечного фонда, в том числе и коечного фонда с кислородом – здесь мы себя чувствуем достаточно уверенно и стабильно, – сказал глава 47 региона. – И у нас больше половины этого коечного фонда не задействовано – например, на сегодняшний день при тех мощностях ИВЛ, которые у нас уже есть, на ИВЛ находятся 27 человек. Мы пока достаточно ровно используем наши медицинские мощности».

Александр Дрозденко добавил, что помимо федеральной доплаты работникам медицины, в Ленобласти также осуществляются дополнительные финансовые отчисления из бюджета региона. Кроме того, положены компенсации в случае смерти врача или медработника его семье в размере 1 млн рублей, а также в случае осложнений после болезни в размере 500 тысяч рублей.

- Мы очень внимательно смотрим, насколько наших мощностей нам хватает, не нужно ли нам создать дополнительно резервные мощности по койкам. Пока мы видим, что ситуация по Ленинградской области достаточно ровная, и тех 2076 коек, которые мы создали, пока хватает. Мы чувствуем себя уверенно, – рассказал губернатор.

Глава Ленинградской области сообщил, что прирост количества заболевших стабилен – в последние две недели он составляет от 40 до 60 человек в день, не считая нескольких отдельных всплесков. По его словам, такая ситуация позволяет постепенно принимать решения, которые помогут «оживить» экономическую и социальную сферы региона.

Теги: