Top.Mail.Ru

Перечень населенных пунктов, участвующих в программе «Сельская ипотека» расширили

Теперь практически жители всех поселений в Ленобласти могут рассчитывать на льготную сельскую ипотеку.

По словам заместителя председателя правительства Ленинградской области Михаила Москвина, список населенных пунктов, участвующих в программе «Сельская ипотека» со ставкой не более 3% заметно расширен.

- Перечень составил комитет по агропромышленному комплексу на основании рекомендаций Министерства сельского хозяйства и Россельхозбанка. Этот перечень существенно расширен по сравнению с изначальным – теперь туда попадает почти вся территория Ленинградской области. Не будем забывать, что Минсельхоз, запуская программу, ориентировался на развитие аграрных территорий — эта ипотека, прежде всего, ориентирована на поддержку тружеников села и привлечение большего количества людей в сельскохозяйственное производство, – рассказал зампреседателя.  

 Отметим, что регион считается одним из крупнейших сельскохозяйственных производителей России.

- Ленинградцы-аграрии кормят жителей региона, петербуржцев и производят продукцию на российский рынок и на экспорт. Поэтому — с начала программы администрация области получала положительные и благодарственные отзывы от селян, – пояснил Москвин.

Однако такие районы, как Бугры, Янино, Новодевяткино, Новоселье и другие, не включены в программу из-за своей близости к границам Петербурга, что означает несоответствие целям развития села.

 

Теги: