Top.Mail.Ru

Не внутрь, а снаружи: Гатчинский спиртовой завод обеспечит продукцией медучреждения Ленобласти

Спирт необходим для изготовления дезинфицирующих растворов.

Губернатор Ленобласти на рабочей встрече с генеральным директором «Гатчинского спиртового завода» Еленой Якубчик обсудил работу предприятия и то, как в регионе противостоят кронавирусу. 

По словам Дрозденко, областные власти и предприятия направили все ресурсы на борьбу с новым штаммом коронавируса. Гендиректор завода отметила, что они, даже в такое сложное время, каждый день изготавливают по 10 тонн продукта, а в месяц получается около 400 тонн. Потребителями данной продукции являются военно-морской флот, аптеки и другие медучреждения. 

           "Наш завод проводит качественный спирт. На сегодняшний день мы предлагаем, чтобы медицинские организации покупали у нас спирт для изготовления дезинфицирующих средств», - рассказала Елена Якубчик.

Глава региона добавил, что сейчас все мощности завода будут использоваться для того, чтобы изготавливать спирт для дезинфекции. Кстати, спирта должно хватить надолго: предприятие имеет спиртохранилище. 

Елена Якубчик добавила, что предприятие готово начать выпуск антисептиков. Производство средств для обработки рук и поверхностей можно организовать в течение 3-5 месяцев, но для этого надо получить лицензию.

           «Если мы будем делать дезинфицирующее средство с 75% содержанием спирта в 100-миллитровой упаковке, то там акциз будет дешевле. Продукция будет содержать спирт и воду», - пояснила Якубчик.

 

Теги: