Top.Mail.Ru

Директор Эрмитажа высказался о временном закрытии музея из-за карантина

Сейчас Эрмитаж перешёл на режим работы online

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский высказался о временном закрытии музея из-за карантина и о поправках к Конституции. На данный момент музей работает в режиме Online.

Пиотровский уверен, что важно сохранять доступность культуры и искусства для людей в такие временами как сейчас - во время пандемии и всеобщей паники. Мезей уже сталкивался с такими трудностями во времена блокады, когда сотрудники музея изо всех сил обеспечивали сохранность здания Эрмитажа.

"Изоляцию можно и нужно использовать для новой интеллигентной интеллектуальной работы. Нам предстоит превратить проблемы в возможности. Жесткая необходимость требует серьезно использовать все новейшие средства связи – от электронных совещаний до экскурсий online",  - заявил Михаил Пиотровский.

Аудитория музея стала даже шире за последние несколько дней. Так, первая виртуальная экскурсия в социальных сетях из закрытого для посещения "Эрмитажа - Старая Деревня" за два дня собрала более 300 тысяч просмотров.

Михаил Пиотровский уверен, что огромным счастьем является то, что получилось внести и пока отстоять поправку к Конституции, объявляющую поддержку и защиту культуры обязанностью государства. Мнение людей культуры должно быть услышано.

Теги: