Top.Mail.Ru

Росприроднадзор готовится приостановить деятельность Северной Самарки: почему провокации продолжаются

Кто на самом деле «дирижирует» скандалами вокруг полигона во Всеволожском районе Ленинградской области.

Сегодня Управление Росприроднадзора по Северо-Западному Федеральному Округу официально объявило о выявленных на полигоне Северная Самарка нарушениях. Все материалы проверки направлены в суд, чтобы официально приостановить деятельность полигона сроком на 90 дней.

Именно этого и добивается группа активистов, которая состоит преимущественно из жителей Санкт-Петербурга. При этом протестные акции, провокации и скандалы вокруг полигона продолжаются.

История конфликта

Как сообщает сетевое издание Online47, Северная Самарка была открыта неподалеку от деревни Мяглово еще в 70-х годах. Спустя несколько лет рядом появился дачный поселок, который за несколько лет в нарушение норм действующего законодательства расширился, захватив часть промзоны, занятой полигоном.

За несколько десятков лет, на протяжении на полигон вывозились отходы, преимущественно из Санкт-Петербурга, более 30 га площади Северной Самарки оказались заполнены под завязку.

 При этом серьезные претензии к полигону появились не только у граждан, но и со стороны надзорных органов.

За последние годы владельцев Северной Самарки – компанию «Промотходы» - неоднократно привлекали к административной ответственности за загрязнение почвы и грунтовых вод, а также за нарушение правил складирования отходов.

Росприроднадзор и Роспотребнадзор выписывали многотысячные штрафы, но нарушения так и не устранялись.

Приостановка деятельность

На это раз в отношении Северной Самарки решили применить более серьезные меры.

«Установлено несоблюдение ЗАО «Промотходы» экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления. Эксперты пришли к выводу, что полигон исчерпал вместимость. Материалы административного расследования в отношении ЗАО «Промотходы» (полигон отходов Северная Самарка) направлены в суд на рассмотрение. Выявленные нарушения предусматривают кроме штрафа, административное приостановление деятельности на срок до 90 суток по решению суда», - цитирует представителей Росприроднадзора по СЗФО сетевое издание Online47.

Тем более не актуальным стали требования активистов о запрете расширения полигона. В настоящее время Росприроднадзор отклонил техническую документацию по второй очереди Северной Самарки. Кроме того, в настоящее время администрации Всеволожского района также отозвала согласование землеотвода под расширение полигона.

Позиция региона

На уровне правительства Ленинградской области уже неоднократно подчеркивали, что практика складирования отходов на полигонах уже давно и безвозвратно устарела.

Начальник регионального Управления по обращению с отходами Алексей Пименов четко обозначил позицию Ленинградской области:

- Против строительства новых полигонов и расширения действующих,

- Против сжигания мусора,

- За внедрения раздельного сбора мусора и строительство мусороперерабатывающих заводов.

Неучтенный фактор

В идеальной схеме обращения с отходами и в Ленинградской области, и в Санкт-Петербурге должны строиться мусороперерабатывающие заводы. Это позволит свести к минимуму объемы непереработанных остатков и существенно сократить количество мусора, который впоследствии будет вывозиться на полигоны.

В Правительстве Ленинградской области подтверждают готовность построить необходимое количество производственных площадок по переработке.

При этом в Санкт-Петербурге подобные шаги пока не предпринимаются, хотя здесь вопрос стоит гораздо острее, чем в Ленобласти.

В соответствии с действующим законодательством нельзя размещать полигоны на территории города федерального значения. Можно строить мусороперерабатывающие заводы.

А пока заводов нет – весь мусор из северной столицы, а это более 1,8 млн тонн в год, вывозятся в Ленинградскую область.

Принять дополнительные объемы после закрытия Северной Самарки – более 80% всех объемов ввозимого сюда мусора поступают из Санкт-Петербурга – полигоны Ленинградской области не в состоянии.

Что будет с этим мусором, если власти Санкт-Петербурга не начнут в срочном порядке строить мусоропереработку, известно – все это нелегально поедет в леса. Причем, в областные леса.

Дирижеры протеста

Выходит, что власти Ленинградской области и противники Северной Самарки в целом говорят об одном и том же.То есть с одной стороны, полигон с массой нарушений закрывать действительно нужно. И необходимо срочно строить мусоропереработку.

Online47 привел слова одного из активистов из Всеволожского района, который пообещал, что на следующем «народном сходе» по поводу Северной Самарки обязательно появятся плакаты с призывами к властям Санкт-Петербурга по поводу необходимости строительства мусороперерабатывающего завода. Хотя бы одного.

А с другой стороны странно, что жители северной столицы требуют закрыть полигон, на который вывозят их же мусор.

И здесь стоит выделить одного из дирижеров протеста  Сергея Грибалева, который активно льет воду на мельницу «мусорных» скандалов Северной Самарки.

Например, ссылаясь на свою, якобы, принадлежность к Общественному Совету Минприроды РФ открыто обвиняет Росприроднадзор по СЗФО в откровенном бездействии и нежелании ведомства решать вопрос по Северной Самарке.

Online47 утверждает, что членство Сергея Грибалева в Общественном совете - не надолго.

Как сообщили изданию в одном из федеральных надзорных ведомств в Москве, в настоящее время готовится ходатайство в Минприроды РФ об исключении Сергея Грибалева из состава Общественного совета. Формулировка очень простая:

"Грибалев явно злоупотребляет своим членством в Совете в личных целях, тем самым наносит репутационный ущерб Министерству".

А вопрос по Северной Самарке уже скоро все благополучно разрешится и без участия подобных «хлестаковых от экологии». В этом корреспондента Online47 заверили в региональном Управлении Росприроднадзора: «У Ленинградской области уже есть успешный опыт. Точно также закрывали Красный Бор и Новоселки. Так что и с Северной Самаркой разберемся».

Теги: