Top.Mail.Ru

Какие изменения ожидают россиян с 1 марта

Актуальная информация для граждан страны

С 1 марта в жизни россиян наступят некоторые перемены. В силу вступают ряд поправок в нормативно-правовые акты. Они затронут фармацевтическую область, транспорт и безопасность, пишет Онлайн47.

О ввозе лекарств

Так, с 1 марта разрешено ввозить незарегистрированные в России лекарства по решению медкомиссии. Новшество затронет людей с тяжёлыми заболеваниями. Ранее за приобретение и ввоз таких препаратов грозил уголовный срок.

К разрешенным в особых случаях лекарствам отнесены мидазолам, лоразепам, диазепам и другие.

Поправки в закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре»

Теперь гонорар адвоката будет зависеть от результатов, которых ему удалось достигнуть во время разбирательства. Правда, стороны изначально должны согласовать размер вознаграждения в договоре об оказании юридической помощи. Это не затронет услуги по уголовным и административным делам.

Также открыть свое адвокатское бюро или учреждения коллегии адвокатов смогут юристы с трехлетним стажем.

ГОСТ для раритетных машин

Изменится с и порядок прохождения техосмотра для ретроавтомобилей.  В новом документе прописаны требования для легковых авто, мотоциклов и прицепов старше 30 лет и грузовиков старше 50 лет, которые до сих пор предназначены для перевозки пассажиров.

Отмечается, что статус "раритетного" владелец автомобиля сможет получить только после пройденной историко-технической экспертизы.

Бесплатный доступ к Госуслугам

Зайти на полезные информресурсы можно будет зайти и при нулевом балансе.

Мобильные операторы не получат за это нововведение компенсации.

Об обуви

Участники оборота обувных товаров начнут вносить в информационную систему мониторинга товары, которые подлежат обязательной маркировке. Производителей обяжут наносить свои обозначения на каждую пару, которую выпускают.

С 1 марта в России будет запрещена продажа, хранение и перевозка немаркированной обуви.

Транспортная полиция с электрошокерами

С марта сотрудникам правопорядка можно будет использовать электрошокеры. При этом полицейские должны теперь оказывать первую помощь тем, кто получит от электрошока повреждения.

Блокировка денежных переводов

С 28 марта операторы по переводу денежных средств должны будут сообщать клиентам о приостановлении или прекращении использования электронного средства платежа.

Ранее россияне жаловались, что блокировка денежных средств производилась без их ведома. С марта банки начнут сообщать клиентам о блокировке в тот же день посредством звонка или смс-сообщения.

 

 

Теги: