Top.Mail.Ru

Неплательщикам предложили не отключать "коммуналку" в России

Однако такая инициатива не порадует коммунальщиков

В Госдуме рассматривается запрет на отключение коммунальных услуг неплательщикам. Подобные поправки хотят внести в Жилищный кодекс, пишет Онлайн47.

Что случилось?

Ситуацию решили рассмотреть после жалоб граждан, которых затопили соседи-должники.  Чтобы хоть как-то её исправить депутат Алексей Куринный выступил с инициативой внести поправки в 157-ю статью Жилищного кодекса. Согласно им должникам будет запрещено отключать "коммуналку".

Стоит отметить, что такие ситуации возникают в разных городах, оджнако зачастую коммунальщики и недобросовестные соседи не горят желанием делать ремонт пострадавшим.

Куринный считает, что процент неплательщиков небольшой. Однако проблема острая. Так, если в 2015 году количество судебных исков по коммунальным услугам было больше 2,1 миллионов рублей на сумму 42,3 миллиарда рублей, то в 2019 - 4.1 миллиона на 89 миллиардов рублей.

Как обстоит ситуация в Ленобласти?

По итогам 2019 года уровень сбора коммунальных платежей достиг 98%. Не оплачивают квитанции ЖКХ порядка 30 тысяч человек, что тоже немало. Методы воздействия на должников одинаковые, но не радикальные.

В Едином информационно-расчетном центре Ленобласти пояснили, что УК используют превентивные меры. Об отключении заранее уведомляют. А затем ограничивают или отклюдчают доступ к услуге. Также имеет место способ взыскания через суд.

В ТСН "Австрийский квартал" используют аналогичные методы, поделился с Онлайн47 председатель товарищества Владимир Антонов.

По словам Антонова, где-то за 1,5 года после постоянных бесед “по душам”, отключения света и домофонов неплательщиков стало меньше примерно на 30%.

Виновных не нужно наказывать?

Как считает депутат Государственной Думы от партии "Единая Россия" Светлана Бессараб, лучше «не наказывать виновных, чтобы не страдали невиновные» или найти действенный механизм работы с должниками.

Как отметила она, виновных лучше не наказывать. Однако если инициатива коллеги улучшит ситуацию, то она только за. Ведь часто из-за неплательщиков страдают и обычные граждане, которых также лишают услуг.

Иногда можно заметить, что с помощью массового отключения квартир пытаются воздействовать на неплательщиков, но ни к чему хорошему это не приводит. Бессараб считает, что граждан стоит мотивировать на оплату услуг.

Нужны ли поправки?

Народный избранник, предложивший поправки в Жилищный кодекс, в первую очередь позаботился о добросовестных гражданах и в том числе о должниках.

В ЕИРЦ отмечают, что, скорее всего, УК без восторга воспримут новый законопроект. Пока говорить о дальнейшем механизме работы рано, но в любом случае останется, как минимум один способ воздействия на неплательщиков - взыскание долгов через суд.

Теги: