Top.Mail.Ru

В Ленобласти Instagram покоряют фейковые "губернаторы" и "липовые" главы муниципалитетов

Наполеоны и Александры Македонские сегодня уже не в моде

Соцсеть Инстаграм продолжают покорять фейки с манией величия. Уже есть с десяток личных страниц Александра Дрозденко, видимо, некоторые хотят быть губернаторами, а теперь компанию ему разбавил и лже-Низовский, пишет Онлайн47.

Многоликий Дрозденко

Одна из фейковых страниц Дрозденко весьма некачественная. Её обнаружили в Инстаграм в середине прошлой недели. Именно тогда глава Ленобласти обратился ко всем подписчикам с предупреждением не доверять подделкам.

А потом, бац, и спустя пару дней организовались уже с десяток фейковых страниц. Разница только в том, что число подписчиков на них минимальна, посты отсутствуют имеется одна буква в фамилии губернатора или дополнительное нижнее подчеркивание. Например, в фамилии drozdenko на конце вместо «о» стоит нолик. Визуально отличить сложно.

Теперь и Низовский

Валентин Илюшин\Online47

К фейковым Дрозденко теперь добавился и глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский. Страница у него появилась недавно, он её активно ведёт, общается с гражданами.

А вот лже-Низовский появился в сети около полуночи менее суток назад. И заявил о себе весьма бодро: вступил в полемику с главой Ленобласти – не фейковым, а настоящим – по поводу комментариев в соцсетях. Проще говоря, фейк Низовский заявил, что закроет на своей странице комментарии для людей. Такие дела. Даже Дрозденко поверил на время, судя по всему, что общается с Низовским. Правда, вскоре клона вычислили.

Комы выгодна ниша

Издание Онлайн47 предложило несколько версий выгодности фейков. Ну, во первых, "хулиганская". Ну, людям заняться нечем.

Есть версия "клиническая". Сводится она к сезонному обострению сумасшедших.

"Вредительская" версия. Идея проста -  заспамить ленты чиновников, чтобы они сами решили прикрыть «лавочку» и закрыть комментарии.

А, может, "теория заговора"?  Некие интересанты через фейковые аккаунты пытаются «вбить клин» между главой региона, главами районных администраций и населением.

Есть версия и такая "внутренние разборки во Всеволожске». Цель этой версии не только Instagram губернатора, но и глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский.

О зеркальном эффекте

Имеется в сети и инкубатор фейков. Как только они начали активизироваться появилась группа @mi_ne_molchim.

Она создана против строительства в окрестностях поселка Первомайское в Выборгском районе Ленобласти завода по переработке мусора в экологичное SRF-топливо. Повод, стоит отметить, фейковый. Завода на месте может и не быть. Пока ведутся изыскательские работы, а за ними может и вовсе ничего не последовать. От словам совсем.

Губернатор Александр Дрозденко попытался объяснить новоявленным интернет-экоактивистам всю нелепость протеста. Бестолку.

Наполнение этой страницы обычно весьма однообразно: девушки, котики, цветочки, самолетики и все в этом роде – в зависимости от личных пристрастий. Признак фейка - все посты размещаются строго в один день.

Правда, несмотря на задачи фейков, Дрозденко уже не раз отмечал, что готов к открытому диалогу.

Кроме того, в ответ на сообщение лже-Низовского по поводу отказа от комментариев в Instagram, глава региона провел настоящий «инструктаж», как правильно общаться с людьми в соцсетях.

Подписчики Дрозденко отнеслись к непростой ситуации с пониманием. Они обещают помочь в поимке фейков и «закидать их помидорами».

Теги: