Top.Mail.Ru

Актёр Владимир Машков предложил закрепить в Конституции несокрушимый запрет на отчуждение российских территорий

Отдавать территории нельзя - это железобетонно, считает актёр

Согласно предложениям Владимира Машкова, в результате отнять территорию помешает чёткий запрет. Своими идеями актёр поделился с Владимиром Путиным, пишет Онлайн47.

По мнению Машкова, Россия   - это не только земля, это ещё и территория разных культур, уникальных.

Он вспомнил, как набирая студентов, проехал от от Калининграда до Владивосток, общаясь с людьми. Некоторые из них выражали опасения, навязанные иностранными политологами, что  пока Путин Президент, мы ничего не сможем сделать. А вот после него откроется  «окно возможностей».

В связи с этим актёр и предложил закрепить в Конституции несокрушимый запрет на отчуждение территорий России.

Эту идею Президент поддержал и распорядился поработать над юридическими нюансами.

Высказал своё мнение по этому вопросу и писатель, филолог и публицист Евгений Прилепин (псевдоним – Захар Прилепин). Он поддержал предложение Машкова. А сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию Андрей Клишас, в свою очередь, пообещал, что на очередной встрече с Путиным прозвучат точные юридические формулировки.

Как отметил доктор исторических наук Владимир Марков (Московский государственный институт международных отношений), в Конституции говорится о неприкосновенности территории. Однако люди помнят события 90-х и последствия беловежских соглашений. Поэтому, по мнению, Маркова, стоит  закрепить запрет на отчуждение российских территорий стоит.

Теги: