Top.Mail.Ru

Артур Кийски: Региональные власти делают все, чтобы добиться снижения тарифа на вывоз мусора

Объективность ценообразования будет сохранена.

Снижение тарифов на вывоз мусора в Ленинградской области с начала 2020 года на 12% стало первым шагом региональных властей по регулированию тарифов.


По словам председателя комитета по тарифам Ленобласти Артура Кийски, для ленинградцев созданы определенные преференции, поэтому объективность ценообразования будет сохранена. Региональные чиновники продолжают обсуждать различные варианты дальнейшего снижения платы, но главная задача властей Ленобласти - выполнить в полном объеме все взятые ранее на себя обязательства.


"Мы с 1 января установили тариф – 4927 рублей за тонну отходов. Для населения это означает снижение тарифов 2020 году на 12 процентов, и можно точно не бояться: повышаться тариф не будет. Мы рассматриваем переход на расчёт платы с конкретного человека, а не с "квадрата" в многоквартирных домах. Аналогичная ситуация с частными. Региональные власти делают всё, чтобы добиться снижения платы», - пояснил Online47 Артур Кийски.

Чиновник напомнил, что плата за вывоз мусора для ленинградцев рассчитывается, как произведение тарифа и норматива. Соответственно, чтобы появились резервы, необходимо не тарифы снижать, а нормативы. В дальнейшем продолжится работа с населенными пунктами, чтобы как можно точнее рассчитать, какой объем мусора там производится. И может уже новые данные смогут стать базой для определения норматива.

Теги: