Top.Mail.Ru

В Ленобласти вновь будут снижены тарифы на вывоз мусора

Плата для частных домовладений будет рассчитываться по количеству людей, а не квадратных метров.

По инициативе губернатора Александра Дрозденко, не дожидаясь 1 апреля в Ленобласти скорректируют систему начисления платы за вывоз мусора для жителей частного сектора. Начисления будут производиться исходя из количества собственников жилья, а не по количеству квадратных метров, как было ранее.

При этом плата будет снижена с 330 рублей за дом до 90-95 рублей на одного собственника. То есть если владельцем дома является всего один человек – платить за вывоз мусора ему придется не более 95 рублей в месяц. Об этом сообщает сетевое издание Online47 со ссылкой на начальника Управления по обращению с отходами Ленинградской области Алексея Пименова.

Как отмечает издание, нововведение распространится и на тех, кто владеет одновременно и квартирой, и дачным домиком. Плата за частное домовладение также не превысит 95 рублей в месяц.

Кроме того, для нескольких десятков тысяч домовладений Ленобласти в населенных пунктах, где Регоператор не установил в шаговой доступности контейнерные площадки или не производится вывоз мусора, продлен мораторий на начисление платы.

Напомним, что ранее, с 1 января 2020 года, тарифы на вывоз мусора в Ленинградской области уже были снижены на 12%.

Теги: