Top.Mail.Ru

Что изменится в жизни россиян с 1 февраля 2020 года

Актуальная информация о важном

В последнем месяце зимы 2020 года жителей России ожидает ряд перемен. О них сообщило издание Онлайн47

О "Платоне"

Так, водителям большегрузов придётся платить за каждый километр на 16 копеек дороже. С 1 февраля плата для них составит 2 рубля 20 копеек с каждого километра.

О пенсионерах и льготниках

Будет увеличен размер ежемесячной выплаты участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, инвалидам и другим (60 категориям граждан).

Также изменится стоимость набора социальных услуг. В 2020 году повышение составит 4,3%.

Об увольнении

Увольнять станут по-другому. Бухгалтерия перестанет выдавать на руки сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р. Министерство труда уже разработало новую форму отчета, которую работодатель будет предоставлять увольняющимся сотрудникам.

О капитале

Теперь  граждане получают возможность сообщить о своих иностранных вкладах и банковских счетах, а также о заграничном имуществе и долях. Амнистию капитала можно будет осуществить только по итогу фактической «репатриации» компаний и счетов в РФ.

О чеках

С 1 февраля при покупке с помощью торговых автоматов забирать чек не обязательно. Если на устройстве есть дисплей, то достаточно отсканировать нужную информацию и получить электронный чек.

О  «Дальневосточном гектаре»

Второй этап программы стартует 1 февраля  и будет распространяться на Бурятию и Забайкалье. Продлится он до 1 августа.

Получить земельные участки могут граждане, зарегистрированные во всех регионах, которые входят в Дальневосточный федеральный округ.

Теги: