Top.Mail.Ru

В Ленобласти сократят ввоз отходов из Петербурга на региональные полигоны

Властям Северной столицы рекомендовано продумать возможность строительства мусороперерабатывающих площадок и сортировочных комплексов

Ранее жители Ленобласти не раз обращались к Александру Дрозденко с просьбой ввести ограничения на ввоз отходов из Петербурга в регион.

Запретить это делать вообще нельзя. Существуют нормы федерального законодательства,  по которым строительство полигонов в границах городов федерального значения исключено. При этом уже сейчас количество отходов из Петербурга минимум в 2,5 раза превышает объёмы, производимые жителями Ленобласти.

По словам врио начальника Управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Алексея Пименова, сейчас властям Петербурга предложено вернуться к рассмотрению вопроса строительства мощностей по сортировке и переработке отходов на территории города. Причём сделать это нужно в короткие сроки.

Тем самым у 47-ого региона появится возможность эффективно руководить имеющимися полигонами, которые включены в схему обращения с отходами и предотвратить их расширение, пишет Онлайн47.

При этом регион готов предоставить земли под строительство мусороперерабатывающих заводов в черте мегаполиса, если у Петербурга на это нет возожности. Правда, есть условие - заводы должны соответствовать требованиям экологической безопасности.

Теги: