Top.Mail.Ru

Придёт ли зима в Ленинградскую область

Эксперты всё же призывают жителей региона не расслабляться

Будет ли в этом году зима - этим вопросом задаются граждане, наблюдая за прогнозом погоды. Пока большую часть России, в том числе и Ленобласть, ожидает отклонение от нормы - в ближайшие пять дней, сообщил и.о. директора Гидрометцентра Роман Вильфанд. Причём на 12 градусов.

Где ожидается аномальное тепло

Так, по словам Вильфанда, аномалии тепла ожидаются в Ленинградской, Псковской, Вологодской областях, регионах Центрального федерального округа, включая Москву, а также в Поволжье.

Как пояснила главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова, это связано с влиянием Западно-Восточного переноса. Теплый воздух приходит к нам с севера Атлантики. Такие явления встречаются, но в этом году они носят продолжительный характер.

Кстати, абсолютный рекорд тепла был отмечен 19 января 2007 года, когда температура составила 6,3 градуса со знаком «плюс» и шел дождь.

Вернётся ли зима

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Об аномальных морозах говорить преждевременно, но небольшое понижение температуры всё же ожидается. Также стоит готовиться к дождям и мокрому снегу.

Как отметила Макарова, снег ожидается в ночь на 16 января. По предварительным прогнозам, в именно четверг погода может обновить очередной абсолютный максимум.

В целом же до конца января будет сохраняться комфортная температура, но расслабляться не стоит.

Можно, наверное, только порадоваться теплу. Сегодня, к примеру, столбик термометра в дневное время поднимется до +12 градусов.

Об этом пишет Онлайн47

Теги: