Top.Mail.Ru

В Ленобласти на сборе мусора и безотходном производстве учатся зарабатывать

Регион может стать пилотной площадкой для развития циркуляционной экономики
 
В четверг, 5-го декабря, бизнесмены представляют свои проекты в рамках программы бизнес-акселерации для предпринимателей 47-го региона.

Один из участников обучающей программы - коммерческий директор ООО "Премио" Елена Ефименко рассказала о групповом проекте "Циркуляционная экономика Ленинградской области".

По ее мнению, главная проблема, существующая и в бизнесе и в экологии - это экономика выбрасывания, сырьевая экономика в России. И для предпринимателей региона сейчас важно развитие экономики рисайклинга, то есть раздельного сбора, переработки и повторного использования сырья.

"Наше предложение сделать Ленобласть пилотным проектом по переходу на циркуляционную экономику - это мощнейший толчок для региона и повышение престижа Ленобласти и России на международном уровне. Уже сейчас с раздельным сбором, переработкой, консалтингом, технологиями вторсырья хорошо работает малый бизнес. Конкретно мы занимаемся переработкой покрышек, но наши коллеги из Гатчины, например, в середине 2020 года получат первый в России мусоровоз с двойным кузовом, что позволит повысить эффективность в плане сбора мусора",- отметила Елена Ефименко.

Для реализации проекта также предложил ввести раздельный сбор отходов во всех бюджетных организациях области. Первоначальные затраты на установку баков по сбору картона, пластика, стекла окажутся минимальными, но в результате компании будут экономить на оплате вывоза ТКО.

По прогнозам участников, представляющих проект, если в регионе заработает "Циркуляционная экономика Ленинградской области" к 2035 году в бюджете региона окажется 1 трлн рублей.

 

Теги: