Top.Mail.Ru

Эксперт прокомментировал территориальные претензий Таллина к Москве

Политики прибалтийской республике напомнили о приграничных землях с РФ
 
Эстония использует все доступные для нее возможности, чтобы напомнить о себе. Но если раньше в ход шли заявления о сильной «прибалтийской армии», то теперь в республике решили напомнить об "аннексированных Россией" территориях.

Что случилось?

Спикер парламента Эстонии, член Консервативной народной партии (EKRE) Хенн Пыллуаас недавно сделал заявление о том, что Россия обязана вернуть «эстонские территории». Таким образом политик прибалтийской республики ответил на слова российского дипломата Сергея Беляева, который в интервью РИА Новости высказался о недействительности Тартуского мирного договора.

Беляева утверждает, что Таллин в ходе обсуждения пограничного договора между РФ и Эстонией ссылается на документ от 1920 года. Однако он уже утратил свою юридическую силу. Поэтому все претензии, выдвигаемые Москве, не имеют под собой оснований.

В то же время прибалтийские политики выражают другую позицию. Пыллуаас отметил, что Эстония не имеет территориальный претензий к Российской Федерации и не претендует на территории «российской земли», в их интересах лишь возвращение «отнятых эстонских земель».

Что думают в Госдуме?

В скором времени последовала реакция на высказывание Ханна Пыллуааса в Госдуме. Член комитета ГД по международным делам Антон Мороз, комментируя слова спикера эстонского парламента подчеркнул, что аннексии не было. Также дав рекомендацию Эстонским властям выстраивать конструктивный диалог с российскими коллегами, а не бросаться громкими заявлениями, которые не способствуют взаимоотношения между соседствующими странами.

Цитата

«Заявления о «захваченных Россией эстонских территориях» не новы. Этим грешит и Украина, которая постоянно говорит, что Ростов, Кубань, Воронеж - украинские земли. Все они хотят создать какие-то политические неудобства России, так как это единственное, что они могут сделать. Поводом для всего это служит то, что в 2019 году Евросоюз перестал финансировать Польшу и страны Прибалтики. Создавая «политический шум» вокруг России, у них появляется шанс привлечь внимание США, которые смогут хоть как-то помогать им финансово. Они просто пытаются доказать свою приверженность к антироссийскому вектору», - рассказал Александр Асафов корреспонденту издания Online47.ru.

Что думают в Кремле?

Новость о «аннексированных территориях Эстонии» также не обошел стороной и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Представитель Кремля посчитал призывы Таллина вернуть «аннексированные» земли неприемлимыми, сообщает РИА Новости.

Песков выразил мнение о том, что Москва не будет соглашаться с подобными призывами. Также он отмети, что отсылка идет на документ 1920-го года, который юридически ничем не обоснован.

Громкие речи эстонских политиков не поспособствуют увеличению прибалтийской республики в размерах.

Что будет дальше?

По мнению политолога Александра Асафова, отношения между Россией и Эстонией не имеют курса на улучшение, а все их политики по-прежнему ищут помощь в ЕС и США.

Цитата

«Нужно сказать, что эстонская политическая система многопартийна. Но все эти партии объединяет одно - все они все находятся в русле антироссийского консенсуса. И поэтому кто бы ни пришел в результате очередных выборов к их власти, отношения с нашей страной будут прежними», - подчеркнул политолог в интервью изданию Online47.ru.

 

Теги: