Top.Mail.Ru

Ленинградский гектар получили пять начинающих фермеров

Также они получат и другую поддержку от администрации региона
 
Пять начинающих фермеров получили свои участки в Лодейнопольском, Сосновоборском и Бокситогорском районах.

Отметим, что это было уже второе вручение Ленинградского гектара в 2019 году. Количество заявок, которые были приняты от фермеров Ленобласти - 17. В итоге одобрение получили пять человек - четверо из Ленобласти и один из Северной столицы. 

Фермеры собираются осуществлять различную деятельность на полученной ими земле. Например, будут заниматься выращиванием картофеля и кормовых культур, а также разведением коров и коз.

По словам председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олега Малащенко, региону требуются крепкие хозяйства в отдаленных районах.

“Вести бизнес на земле — это большой труд, а в удаленных от центра районах — труд особый. Тех, кто взял на себя такую ответственность и готов к работе — мы готовы поддержать”, - сказал он.

Пять фермеров получат в аренду земельные участки до 10 гектар с последующим правом выкупа в собственность. Также они могут получить подъемные деньги суммой в три миллиона рублей и дополнительно все виды субсидий, которые доступны сельхозпроизводителям.

Напомним, что программа “Ленинградский гектар” реализуется в удаленных районах области: Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском и Сланцевском. Претендовать на земельные наделы могут представители всех регионов России. В конкурсном отборе уже успели принять участие жители Ленинградской и Вологодской областей, Санкт-Петербурга, республик Башкортостан и Тува.

 

Теги: