Top.Mail.Ru

В Ленобласти пройдет Региональный чемпионат рабочих профессий

Соревнования в рамках WorldSkills стартуют в феврале следующего года
 
В феврале 2020 года пройдет Открытый региональный чемпионат “Молодые профессионалы” (WorldSkills Russia). Мероприятие станет четвертым по счету.

Около 700 учащихся различных колледжей, школ и техникумов примут участие в соревнованиях.

По словам заместителя председателя правительства 47-го региона по социальным вопросам Николая Емельянова, область, учитвая ее растущую экономику, нуждается в молодых кадрах.

“Чемпионаты, подобные WorldSkills, существенно повышают престиж этих профессий, дают возможность талантливым ребятам не только проявить себя, но и увидеть, как работают их сверстники, что-то перенять, завязать новые контакты с людьми, с которыми у них общие интересы”, - отметил Емельянов.

В чемпионат войдут 32 компетенции, в их числе  пять новых дисциплин: “Малярные и декоративные работы”, “Реверсивный инжиниринг”, “Промышленная механика и монтаж”, “Администрирование отеля”, “Поварское дело”. Для юниоров вводятся четыре новые компетенции: “Физическая культура, спорт и фитнес”, “Изготовление прототипов”, “Ветеринария”, “Мобильная робототехника”.

Начало соревнований намечено на 17-ое февраля. Они продлятся вплоть до 21-го февраля в 12 населенных пунктах региона. Вместе с этим (18 и 19 февраля) пройдет другой чемпионат “Навыки мудрых”, он расчитан на специалистов старше 50 лет. Однако в нем планируют разыграть всего две компетенции: «Сварочные работы» и «Охрана труда».

 

Теги: