Top.Mail.Ru

Ленобласть попала в ТОП-10 регионов по росту числа врачей

Соответствующие данные представил Минздрав

Так, Ленинградская область входит в число лидеров по приросту числа работников в сферу здравоохранения. В целом по стране прирост числа медработников составляет 0,07%, это 404 сотрудника, пишет Online 47.

При этом наибольшее количество сокращений медработников зафиксировано в Бурятии, затем идёт Новосибирская область и Томская область.

Подобное директор центра профориентации Наталья Кудряшова называет «средней температурой по больнице». «В каждом регионе своя специфика, на кадровые перестановки влияет очень много факторов», -  отмечает она.

Есть и обратная тенденция – приток кадров. Лидерами в этом плане являются Республика Хакасия, Омская область и Забайкальский край.

Ленинградская область по данным Минздрава входит в ТОП-10 по росту числа врачей, их в регионе прибавилось на 3,4%. Также область вошла в число 16 субъектов России, которые полностью выполнили указ президента о соответствии средней зарплаты медиков в размере 200% от средней зарплаты региона.

Это отметил и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. «Когда кто-то говорит, что у нас низкая зарплата у медиков, я это не могу принять, потому что мы 210% платим от средней зарплаты по региону», - сказал он.

В свою очередь Ленобласть занимается ремонтом и строительством новых объектов здравоохранения. На эти цели потрачено 630,4 миллионов рублей. Так в ближайшие два года будут заменены 43 ФАПа, ещё 26 построят. Опыт Ленобласти по ФАПам высоко оценил председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

«Закупка готовых ФАПов, когда вы вначале договариваетесь с поставщиками, мне представляется совершенно правильной, обращаю на это внимание руководителей других субъектов Федерации»,-  отметил он.

Приток врачей в регион также связан с техническим оснащением медицинских учреждений.

Теги: