Top.Mail.Ru

В рейтинг надежности застройщиков, составленный аналитиками Forbes, попал ряд компаний из Ленобласти

Рейтинг опирается на данные за 2016-2018 годы
 
Аналитики Forbes составили рейтинг самых надёжных застройщиков Российской Федерации. В финал попали 20 организаций. 

Как считали

Forbes является авторитетным изданием в области анализа азличных аспектов экономики и финансов. Оно достаточно часто составляет различные рейтинги, например самых богатых людей планеты.

Сейчас аналитиков заинтересовала строительная сфера в России. Почему – версии могут быть разные.

Издание Online47.ru задала соответствующий вопрос Игорю Муравьёву, исполнительному директору Союза "Ленинградская областная торгово-промышленная палата"

"Отрасль достаточно активно развивается, это с одной стороны. С другой стороны, проблемы и задачи строительной отрасли регулярно на слуху, вопросы эти задаются президенту, муссируются под разными видами, поэтому понятно, что и резонанс такого исследования будет достаточно широким".

Для создания рейтинга была проанализирована выборка из ста строительных компаний страны.

Также рассматривалась выручка и совокупный ввод в эксплуатацию квадратных метров за период с 2016-го по 2018-й год. Считали долги и судебные тяжбы – или их отсутствие. Особую роль играла прозрачность годовой и квартальной отчётности. В результате из 100 были отобраны 20 и размещены в порядке убывания.

Кто в списке Форбс

Заметим, что в "строительный список Forbes" были включены организации, работающие только в Москве и Московской области или в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Но при этом из жтой законномерности выбиваются – один застройщик из Екатеринбурга и еще двое - с Дона.

Получается, что 47-ой регион, - как минимум, в тройке тех регионов, где предпочитают теперь работать надёжные застройщики.

И за Московским компаниями следуеют именно застройщики из Ленобласти

О чём это говорит?

Например о том, что в области в полной мере смогли оценить последствия бесконтрольной застройки, с которыми пришлось встретится дольщикам и на региональным властям. Повторять подобный опыт ни у кого нет жделания.

А потому в каждом застройщике здесь хотят быть уверены, и анализ - серьёзнее, чем в Forbes.

С другой стороны, солидный бизнес не пойдёт туда, где деловая среда – сложная и непредсказуемая. А в 47-ом регионе достаточно положительная ситуация с инвесторами.

Игорь Муравьёв также отметил, что:

"Действительно, Ленинградская область притягательна для строительного бизнеса: достаточно много готовой инфраструктуры – или её не сложно протянуть. Даже москвичи приходят работать в Ленобласть, потому что бизнес идёт туда, где выгодно работать. И, конечно, по вводу жилья Ленинградская область – одна из лидеров среди всех регионов Российской Федерации".

 

Теги: