Top.Mail.Ru

Из Сланцев за границу: как перевозчик мусора "ЭКОРОС" удивил Регоператора

Регоператор оказался готов к этой ситуации
 
За несколько дней до того как начнет действовать реформа по обращению с отходами в 47-ом регионе жители Сланцевского района заговорили в соцсетях о «мусорном коллапсе», который может в любой момент их настигнуть. Подобные мысли можно легко понять, так как из муниципального образования вдруг принял решение об уходе перевозчик мусора, проработавший несколько лет работал и добросовестно выполнявщий свою задачу.

История вопроса

Компания «ЭКОРОС», занимавшаяся перевозкой мусора, дорабатывает последние дни в Сланцевском районе.

В городских сообществах в социальных сетях начали мелькать данные о том, что организация ведет свою деятельность на территории муниципального образования до 31 октября. Позже она начнет убирать свои контейнерные площадки и остановит деятельность по вывозу мусора.

Но при этом стоит отметить, что регоператор знает, как быстро справляться с возникшими сложностями и уже имеет подобный опыт.

Что происходит?

Чувство о том, что работать по-новой схеме не в планах компании возникли у местных жителей полгода назад, в тот момент когда она начала распродавать технику и распускать сотрудников. Также в народе обсуждали слух о том, что работать организация не захотела сотрудничать с местной администрацией, поэтому решили сбежать.

Как сообщает издание Online47, гендиректор в данный момент находится за рубежом и не имеет возможности прокомментировать ситуацию о работе компании в Сланцевском районе: «Я не в России, у меня роуминг не могу говорить», - сказал и бросил трубку господин Александр Заботин, занимающий должность гендиректора в «ЭКОРОСе».

Судя по всему, волнение среди жителей Сланцевского района его не слишком беспокоят.

С 1 ноября по новым правилам

Каждый из муниципальных районов 47-го региона с 1 ноября переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. В целях поэтапного перехода была утверждена дорожная карта, которая полностью будет исполнена через несколько дней.

Главная цель данной реформы - внедрение современных технологий обработки мусора и пресечение нелегальной деятельности в сфере обращения с отходами. Она также позволит контролировать транспортные потоки и не допустить возможность появления несанкционированных свалок.

Цитата

«Мы должны обеспечить контроль транспортных потоков, у нас все мусоровозы оснащены системой «ГЛОНАСС». К ней подключены 272 машины, 4 полигона ТБО и 1 мусоросортировочный комплекс. Эта работа на текущий момент у нас выполнена на 95%», - пояснил начальник регионального управления по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Николай Борисов.

Новая система работы с Регоператором включает в себя круглосуточный контроль транспортных потоков, постоянную отчетность, модернизацию контейнерных площадок и многое другое, чего раньше не требовалось.

Также по результатам первых месяцев осуществления реформы оказалось, что ряд муниципальных образований в ходе мониторинга не указали точное количество мусора. Отходов в домовладениях образуется на порядок больше, чем было спрогнозировано и заложено в норматив. В числе лидеров оказался Приозерский район, где мусора оказалось практически в половину больше, чем предпологалось.

О том как такое могло случится можно только гадать. Возможно кто-то забыл про неучтенный мусор, либо его за пару месяцев, действительно, стало больше. Возможно, это связано с тем, что раньше кто-то мог схалтурить и выбросить отходы под ближайшую ель, то с 1 ноября об этом придется забыть, так как все мусоровозы будут оснащены системой «ГЛОНАСС».

Цитата

«Не все перевозчики готовы работать в новой системе обращения с отходами. Они должны быть готовы к регулярной фото-отчётности, подключению к единой информационной системе Регоператора «Учет и контроль отходов», которая контролирует 24/7 движение мусоровозов в режиме реального времен», - пояснила пресс-секретарь УК по обращению с отходами в Ленинградской области Ольга Пышкина.

«Мусорного коллапса» не будет

Областной оператор уже имеет опыт решения задач, подобных возникшей в Сланцевском районе. Похожая история была в Сертолово чуть около месяца назад.

Там после начала реформы по обращению с отходами перевозчики также покинули город, не согласившись с условиями. На их место буквально в тот же момент пришли добросовестные компании, которые готовы работать по-честному.

В пресс-службе УК по обращению с отходами в 47-ом регионе заметили, что несмотря на возникшие сложности в Сертолово и Сланцевском районе, задача

Регоператора останется прежней.

Цитата

«Регоператор нацелен на сохранение добросовестного и эффективного транспортного рынка в области - во всех районах мы ведём переговоры с перевозчиками и готовы к сотрудничеству. Что касается компании «ЭКОРОС», то возможно, одной из причин может быть нежелание транспортной компании работать в новых условиях усиленного контроля. Могу сказать, что мы были с этой компанией на связи и вели переговоры - для нас было удивительно, что они приняли такое решение. Но можем заверить, что никаких рисков «мусорного коллапса» нет. Значит будут вывозить компании-партнёры», - отметиоа Ольга Пышкина.

В Сланцевском районе несмотря на возникшие сложности регоператор готов работать с населением открыто и оперативно. Все ответы на волнующие граждан вопросы можно получить по телефону горячей линии +7-812-454-18-18, или отправив сообщение на электронную почту ro5ter@uklo.ru.

 

Теги: