Top.Mail.Ru

Губернатор Ленобласти поздравил театр “На Литейном”, получивший награду “Золотой софит-2019”

Спектакль “Гекатомба. Блокадный дневник” был удостоен театральной премией в номинации “Лучший спектакль Большой сцены в драматическом театре”
 
Театр “На Литейном” получил Высшую театральную премию “Золотой софит-2019” в номинации “Лучший спектакль Большой сцены в драматическом театре”.

Глава администрации 47-го региона Александр Дрозденко поздравил театр с заслуженной наградой:

“Театр с большой историей и богатыми традициями стал обладателем премии в самой значимой номинации. Глубоко символично, что столь высокая награда присуждена театру во Всероссийский Год театра”.

“Гекатомба. Блокадный дневник” – это спектакль в жанре документальной мистерии, за постановку которого отвечала режиссёр Яна Тумина. Произведение рассказывает о тяжелой жизни ленинградцев в осажденном городе. Также спектакль выделяется своей формой, так как он включает в себя в себя и драматическую игру, и пластику, и театр кукол. Подобное сочетание художественных средств вметсе с притчевой отстраненностью помогает современному зрителю эмоционально, глубоко и с нового ракурса взглянуть на страшные события тех лет.

Заметим, что еще две награды премии достались областному драматическому “Театру на Васильевском”. Артист театра Михаил Николаев стал лауреатом премии в номинации “Лучшая мужская роль второго плана в драматическом театре”, а театральный художник Александр Орлов стал лауреатом в номинации “Лучшая работа художника-сценографа в драматическом театре” за сценографию спектакля “Мещане”.

 

Теги: