Top.Mail.Ru

Массовая жилищная застройка в Кудрово подходит к концу

Последний жилой комплекс заселят до 2030 года
 
В Кудрово прошли публичные слушания, касающиеся проекта планировки территории, на которой будет построен последний крупный ЖК.

Этот участок будет ограничен КАДом и Ленинградской улицей, а заселить его планируется до 2030 года. И это станет окончательной точкой в массовой застройке города.

В слушаниях участвовало 36 человек, среди которых были депутаты и неравнодушные местные жители.

Проект последнего ЖК презентовал Игорь Матвеев. Он также рассказал, что в данном микрорайоне возведут школу на 850 мест с большим стадионом и три детских сада, которые смогут принять 510 воспитанников. Ещё тут построят многофункциональный спортивно-досуговый центр, а в самом жилом комплексе будут располагаться две амбулатории, аптеки и магазины.

Благодаря этому данный микрорайон станет максимально комфортным для его будущих жителей, да и всему кудровскому сообществу подобное соседство будет приятно. Нормативы по плотности населения тут составят всего 300 человек на гектар вместо положенных 350-380 человек на один гектар. Также высота домов не будет превышать 12 этажей.

Важный фактором станет и озеленение - при норме для Кудрово 8-10 квадратных метров на одного человека, в новом жилом комплексе этот показатель будет равен 10.

Безусловно, обсудить было нужно и негативные моменты. Так, шум от КАД, расположеного рядом, может достигать жилых домов. Поэтому было предложено сделать преграду из 8-ми этажных паркингов, благодаря которой будет можно избежать звукового давления. Но эта идея не понравилась местным жителям. Одна из них, Анастасия Хорошева, обратила внимание присутствующих, что гаражи в таком случае должны быть построены в первую очередь.

Люди также предложили сделать школу на большее количество мест и построить больше детских садов.

Активисты озвучили сразу несколько волнующих их вопросов. Общественница Олеся Шеховцова поспешила узнать, прошел ли проект согласование Комитета градостроительства и архитектуры. У неё самой были данные, что у ведомства есть некоторые замечания к проекту. Игорь Матвеев заявил её, что все замечания будут устранены после проведения общественных слушаний.

Помимо этого участников слушания очень заинтересовал вопрос транспортной доступности и судьбы Черной речки.

По результатам слушаний все комментарии, пожелания и вопросы были занесены в протокол. Всего поступило восемь письменных обращений, два из них зафиксированы в журнале экспозиции, как сообщает пресс-служба администрации Заневского поселения.

 

Теги: