Top.Mail.Ru

Тихвинскую икону Божией матери переместили из Успенского собора Тихвинского монастыря в Покровскую церковь

Она была перенесена на время зимнего периода
 
В понедельник, 14 октября, в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы в Тихвине в Ленинградской области проводится церемония перенесения Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы из Успенского собора в Покровский храм на зимний период. 

В этом году обитель отметила годовщину - 15-летние возвращения Чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери. Это событие произошло 9-го июля 2004 года. Святыня оказалась дома спустя 60 лет нахождения за рубежом. Позже, 16 июля 2004 года президент страны Владимир Путин приехал в Тихвинский Успенский мужской монастырь для того, чтобы почтить Тихвинскую икону Богородицы.

В следующем году, другой важный юбилей – 25-летие возрождения монастыря.

Старинный обычай переносить икону прекращен в 1918 году и возрожден спустя век как дань уважения истории и для удобства молящихся. Паломники прибывают в Тихвинский монастырь в любое время года. Святыню перенесли в теплый храм, чтобы пастве не пришлось стоять к ней в условиях мороза.

"Данная возрожденная многолетняя традиция привлекает внимание верующих из Тихвина и паломников, напоминает о великой истории и духовных истоках нашей земли.", - отметил Сергей Перминов, вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике.

Тивинская икона особенно почитается верующими в России. В рукописных "Сказаниях о Тихвинской иконе Богоматери" ее появление на землях Ленобласти отмечено 1383 годом, тогда же, когда и был основан Тихвин.

В годы Великой Отечественной войны православную реликвию вывезли во Псков, а после она попала в ФРГ. Откуда святыню перевезли в Свято-Троицкий собор Чикаго.

 

Теги: