Top.Mail.Ru

Дмитрий Медведев рекомендовал регионам обратить внимание на опыт Ленобласти

Председатель Правительства одобрил существующую 47-ом регионе практику выкупа готовых ФАПов у бизнеса
 
Во время заседания президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, который был проведен в режиме видеоконференции, председатель Правительства одобрил существующую 47-ом регионе практику выкупа готовых ФАПов у бизнеса и рекомендовал руководителям других регионов проанализировать этот опыт.

Комментируя доклад главы Ленобласти Александра Дрозденко о результатах осуществления программы строительства ФАПов, Дмитрий Медведев, сказал:

«Закупка готовых ФАПов, когда вы вначале договариваетесь с поставщиками, мне представляется совершенно правильной, обращаю на это внимание руководителей других субъектов Федерации».

Как сообщил Александр Дрозденко, в 47-ом регионе в рамках национального ппроекта в этом году планируется открыть 11 ФАПов, а еще четыре ФАПа будут возведены по программе развития села. На данный момент освоены 100% федеральных средств: три ФАПа, построенные за счет федерального бюджета уже введены в эксплуатацию, равно как  и четыре  ФАПа, построенные за счет регионального бюджета, еще 4 ФАПа появятся до конца текущего года.

«С 2016 года мы работаем по системе выкупа готовых ФАПов у бизнеса – это безрисковая для бюджета схема — мы получаем готовые, полностью оборудованные «под ключ» ФАПы после того, как подписан акт ввода в эксплуатацию, — рассказал глава региона в ходе видеоконференции, — на сайте комитета по здравоохранению мы публикуем программу — где нам необходимы ФАПы и публикуем типовые проекты модульных ФАПов, с перечнем оборудования, которое нам также необходимо. Бизнес на свой риск выходит на муниципалитеты, получает земельные участки под строительство, строит ФАПы и после получения акта ввода — предлагает нам эти ФАПы выкупить», отметил Аллександр Дрозденко.

Помимо этого губернатор рассказал о том, что до 1 декабря в регион поступит порядка 47 мобильных медицинских комплексов — передвижные ФАПы, амбулатории, маммографы и томографы.

 

Теги: