Top.Mail.Ru

Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» вышел в финал всероссийского конкурса

Уникальный мультимедийный музей в Ленобласти создан совместным трудом молодежи, волонтеров и поисковиков

Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» прошел в федеральный отборочный тур всероссийского конкурса. Мультимедийный проект «Создание музея-панорамы "Прорыв" и его включение в состав музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда"» получил признание в номинации «Туризм и Культура».

Поддержать уникальный проект может каждый. Голосование открыто до 31 октября на сайте Агентства стратегических инициатив, где сейчас отбирают наиболее интересные и результативные практики, реализованные в России за последние годы.

Чтобы отдать свой голос, достаточно перейти на сайт Агентства стратегических инициатив, пройти несложную регистрацию и открыть закладку «Практики». Там найти с помощью поиска проект и проголосовать.

Сегодня в музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» приезжают не только российские и зарубежные туристы, но и школьники и воспитанники социальных учреждений. Здесь им проводят «Живые уроки», в ходе которых дети знакомятся с основными событиями 7-дневных боев за прорыв Ленинградской блокады в январе 1943 года.

За время реализации проекта организаторы решили ряд проблем, связанных с уровнем комфорта пребывания в музее и доставшихся ему со времен Советского Союза. Так, на территорию музейно-мемориального комплекса провели водоснабжение и отопление объектов; решили вопрос с недостатком туалетов и кафе; обеспечили безопасность на территории музея и сохранность его имущества. Посещаемость музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» выросла с 35 тысяч посетителей в год до 225 тысяч.

Теги: