Top.Mail.Ru

Два миллиона квадратных метров жилья будет введено в Ленобласти до конца года

С начала текущего года в регионе уже ввели более 1,6 млн квадратных метров жилья
 
При вводе жилья переход строительных компаний на проектное финансирование проходит без проблем.

"В Ленинградской области с января по сентябрь введено 1,618 млн. м. кв. Мы проанализировали проекты на вводе и можем с уверенностью сказать, что до конца года выходим на цифру свыше 2 млн м. кв. — это наш план и вполне равновесная цифра по вводу жилой недвижимости", - рассказал заместитель председателя правительства региона Михаил Москвин в ходе Международного жилищного конгресса в среду.

Он также отметил, что реформа строительного рынка на переходном этапе предполагала или продолжение строек по старым правилам, за средства дольщиков, или получение банковского финансирования. Помимо этого, одна из главных задач, которая стояла перед Минстроем - не допустить появления новых обманутых дольщиков. На сегодняшний день им полность удалось решить этот вопрос.

По словам Москвина, застройщики области предпочли активизироваться и достигнуть 30 процентов готовности проектов или продать свыше 10 процентов площадей по договорам долевого участия, чтобы иметь возможность строить по старым правилам.

Напомним, что на территории 47-го региона действует - 110 застройщиков, которые строят около шести миллионов квадратных метров жилья. Общее количество договоров заключено на 47,3 тысячи кв. м. долевого участия в строительстве. По 138 разрешениям (88%) застройщики могут продолжить возведение по старым правилам.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области, остальные проекты будут достраивать с помощью банковского финансирования, часть из застройщиков продолжает переговоры с банками.

 

Теги: