Top.Mail.Ru

В Ленобласти проведут виртуальные экскурсии по Дороге жизни для школьников из отдаленных поселений

Первыми участниками проекта станут дети из поселка Подборовье Бокситогорского района
 
У детей из отдаленных поселений 47-го региона теперь есть возможность принять участие в экскурсии по Дороге жизни, прямо в своем поселении. Это стало возможным благодаря современным технологиям виртуальной реальности.

Школьники из поселка Подборовье Бокситогорского района первыми смогут совершить виртуальную экскурсию по Дороге жизни (от Ладожского озера до Санкт-Петербурга) и по музею «Дом 43 героев» во Всеволожске.

Именно в Подборовье в 1941 году начиналась Дорога жизни, здесь происходила перегрузка продовольствия и боеприпасов с эшелонов на автомобили ЗИС-5, а впоследствии они отправлялись к Ладожскому озеру, а уже потом – к осажденному Ленинграду.

При этом поселок расположен в 300 километрах от Санкт-Петербурга и для того чтобы посетить подобную экскурсию, школьникам придется ехать более пяти часов.

Отметим, что проект виртуальных экскурсий реализуется государственным бюджетным учреждением культуры 47-го региона «Музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни» и должен ознакомить школьников, живущих в дальних поселениях, с культурными достопримечательностями региона.

 

Теги: