Top.Mail.Ru

Шлиссельбургские школьники отпраздновали Чхусок

В рамках урока регионоведения ученики познакомились с традициями и обычаями корейского праздника

Традиционный осенний корейский праздник Чхусок в средней школе №1 в Шлиссельбурге провела общественная организация «Объединение женщин кореянок Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Урок регионоведения школьникам преподали в рамках проекта культурно-просветительского выездного лектория «Школа Дружбы» направленного на формирование культуры межнационального общения, воспитание чувства патриотизма у школьников и молодежи. Проект уже пятый год реализуется Домом дружбы Ленинградской области.

С традициями и обычаями этого праздника учащихся познакомил педагог языковой школы при Доме дружбы И Кю Хо. В этом ему также помогали дети других школьных преподавателей, исполнившие сверстникам традиционные песни и танцы праздника Чхусок. В завершение программы школьников угостили национальными корейскими рисовыми пирожками «сонпён», что в переводе означает «лунный пирожок».

В школе развернули интерактивную выставку кукол «140+1 кукла» в национальных костюмах народов Ленинградской области и выставку литературы по национальной тематике, которая издается комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям и Домом дружбы Ленинградской области. Часть книг передали в школьную библиотеку.

В рамках открытого урока по правовому просвещению старшеклассники прослушали лекцию о разновидностях экстремизма и его возможных последствиях. Мероприятия завершились Малым этнографическим диктантом, на котором ученики закрепили полученные знания. Всероссийский Большой этнографический диктант Дом дружбы проведет 1 ноября.

Основная цель культурно-просветительского лектория «Школа Дружбы» — формирование культуры межнационального общения, воспитание чувства патриотизма у школьников и молодежи.

Теги: