Top.Mail.Ru

Ленобласть может первой предложить инициативу корректировки закона о монетизации льгот

Белые пятна в законодательстве привели к вопросам с обеспечением лекарствами льготников
 
Сегодня, во время встречи главы 47 региона Александра Дрозденко с депутатами областного парламента, была предложена идея законодательной инициативы о корректировке федерального закона о монетизации льгот. Подобную идею участники встречи высказали после выступления председателя комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергея Вылегжанина.

По озвученным данным, в данный момент граждане, которые отказались от федеральных льгот на лекарства по социальному статусу, по медицинским показаниям в лекарствах нуждаются. И зачастую такие вопросы решатются за счёт областного бюджета. И учитвывая тот факт, что предусмотреть эти расходы можно один раз в год, почлучается проблема, которая вредит своевременным закупкам. При учете того, что в течении года список льготных лекарств увеличивается, объемы проблемы также растут. Так, только в текущем году перечень был дополнен 38 дорогими препаратами. Из регионального бюджета только в 2019 году было выделено дополнительно 290 млн рублей, но решить проблемы полностью не получается.

Проблема усугубляется тем, что сумма, выделяемая по монетизации на покупку лекарства гражданину, на деле оказывается недостаточной. А отказать в помощи за счёт областного бюджета, к примеру, больному с онкологией, нельзя - это может стоить человеку жизни. Ленинградская область может стать первой из регионов, которая поднимет вопрос по совершенствованию закона о монетизации льгот в части лекарственного обеспечения.

 

Теги: