Top.Mail.Ru

Активисты убирались на побережье Финского залива

Акция движения "Чистая Вуокса" прошла 14 сентября в заказнике "Лебяжий"
 
За четыре часа работы волонтёрам движения "Чистая Вуокса" удалось собрать 16 тонн мусора, часть из которого они собрали раздельно. Все собранные отходы отправятся на переработку. В мероприятии по уборке побережья участие приняло 80 человек.

Такие акции на территории ООПТ "Лебяжий" в Ломоносовском районе проходят с 2017 года. Так как это место пользуется большой популярностью у отдыхающих, оно имеет близкое расположение к городу, а по этому за лето здесь скапливается большое количество мусора.

Вместе с движением "Чистая Вуокса" к уборке присоединились и другие волонтёры - например, МолодежкаОНФ. Активисты предлагают увеличить количество выездов а также установить щиты с социальными плакатами.

Волонтёры собираются добиться того же результата, который принесла их деятельность на Вуоксе, где с каждым годом годом можно заметить всё меньше мусора. Люди начали убирать за собой, а некоторые и за другими.

После уборки, волонтёры смогли поучаствовать и в культурной программе - для них была организована экскурсия в форт "Красная горка",  стрелковый тир а также мастер-класс по ковке и кузнечному ремеслу. 

Сезон чистоты на этом еще не завершился - уже 21 сентября активисты на два дня поедут в Ладожские шхеры с целью мониторинга территорий, на которых уборка происходил в прошлом году.

 

Теги: