Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко пояснил, почему информация о переносе строительства станции «Кудрово» не верна

Глава региона опроверг слухи, распространяемые СМИ

Сегодня, 12 сентября в ряде петербургских СМИ была опубликована информация о возможном переносе строительства станции метро в Кудрово на неопределенный срок. Издания ссылаются на Минтранс РФ, который, якобы, не предусмотрел финансирование в размере 57 млрд рублей.

«Горячая новость» вызвала резонанс в обществе, однако не подтвердилась. По информации Online47, строительство вестибюля станции «Кудрово» имеет стратегическое значение для дальнейшего развития метрополитена Петербурга и является лишь частью масштабного проекта «Правобережная». 57 млрд рублей – общая стоимость всех этапов реализации, а не строительства отдельно взятой станции.

Слухи о якобы не предусмотренном Минтрансом финансировании сегодня в общении с жителями Кудрово в сети Инстаграм опроверг губернатор Ленобласти Александр Дрозденко:

«Не верная информация. Минтранс не может предусматривать или не предусматривать деньги на конкретную станцию. Думаю, причина не в этом. А в том, что некоторые чиновники усиленно лоббируют строительство в Кудрово скоростного трамвая, против чего выступают жители. Я, кстати, тоже не считаю этот проект приоритетнее метро», – цитирует Александра Юрьевича Online47.

Кроме того, губернатор подчеркнул особую значимость своевременной реализации проекта и выразил надежду, что все стороны, включая Минтрас РФ, исполнят условия достигнутых ранее договоренностей.

«Настала необходимость строить новое электродепо, и место под него определено. Правительство области уже приступило к выполнению своих обязательств в рамках проекта «Правобережная». Надеюсь, что и Минтрансом будут последовательно исполняться договорённости. Позиция СПб также остаётся на уровне того, что говорил по срокам губернатор Беглов Александр Дмитриевич», – добавил глава региона.

Ранее мы сообщали, что заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин также прокомментировал строительство станции «Кудрово» и назвал проект стратегическим. По его словам, Администрация Ленинградской области приложит максимум усилий для того, чтобы вестибюль новой станции открыл двери в 2025 году, как намечено.

Теги: