Top.Mail.Ru

В Войсковицах пройдет премьера спектакля «Тот самый М.» театра «На Литейном»

Первый показ театрального представления состоится 19 сентября в Центре культуры и спорта

Спектакль молодого режиссера Александра Саренко «Тот самый М.» откроет обновленный формат премьерных показов театра «На Литейном». Первыми его оценят жители поселка Войсковицы Гатчинского района в Центре культуры и спорта.

История «Тот самый М.» (по пьесе Григория Горина «Тот самый Мюнхгаузен») раскрывает проблему столкновения двух миров – поэтического и мещанского. Персонаж того самого Мюнхгаузена предстанет зрителям свободным и непредсказуемым, а потому опасным для мира человеком. Его чудеса в трактовке режиссера стали театральными придумками, совершенно не приносящими пользы на практике.

По словам губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, это очень важный шаг со стороны театра – как для жителей области, так и для самого театра.

«С одной стороны – самим стать ближе к жителям, заинтересовать их. С другой – привлечь театралов в область, ведь настоящие любители театрального искусства стремятся не пропустить ни одной премьеры. А у театра «На Литейном» таких много», – цитирует Александра Юрьевича Online47.

Глава региона также отметил, что в Ленобласти существует 5 областных театров. Однако три из них располагаются в Санкт-Петербурге, что не очень хорошо с точки зрения удобства и возможности ленинградцев приезжать на премьеры.

«Поэтому такой формат – прекрасный подарок жителям в Год театра», – резюмировал Александр Дрозденко.

Премьерный показ намечен на 19 сентября. За 4 дня до представления в Центре культуры и спорта поселка Войсковицы начнутся работы по установке осветительного и звукового оборудования, монтажу сценических декораций. Спектакль ознаменует старт 111-го сезона Театра «На Литейном».

Теги: