Top.Mail.Ru

Всеволожский Мультицентр отмечает четвертую годовщину

В честь Дня рождения и начала учебного года здесь провели торжественную линейку
 
Мультицентр социальной и трудовой интеграции Всеволожска – уникальное заведение Северо-Западного региона и России в целом. Сюда приезжают учиться из Ленобласти, Новгорода и даже с Камчатки. Центр помогает людям с инвалидностью получить профессию и полноценное рабочее место после выпуска.

Торжественную линейку Мультицентра посетил председатель Заксобрания Ленинградской области Сергей Бебенин. Он подчеркнул, что Мультицентр – это уникальный пилотный проект, в котором каждый получает возможность самореализации:

«Тот опыт, что вы вместе получили за 4 года, очень востребован в Ленобласти. Но это благородное дело, и этот опыт будет востребован во всех регионах страны. Опыт Мультицентра действительно уникален: здесь работают вместе волонтеры, бизнесмены, педагоги – все вместе и по велению души. Добавлю, что Заксобрание всегда будет поддерживать Мультицентр. Наш социальный кодекс будет работать вам в помощь».

Заместитель председателя Правительства Ленобласти по социальным вопросам Николай Емельянов также поддержал проект, отметив существенный рост Мультицентра за эти годы:

«Мультицентр прирастает и развивается. И многое из опыта распространяется по России. Мы первые, но теперь такие центры требуются по всей стране. И мы гордимся, что наш Мультицентр первый» – заявил он.

Основатель и директор центра Ирина Дрозденко выразила благодарность всем, кто верил и помогал проекту. Сегодня она заложила еще одну традицию – 73 новых студента принесли торжественную клятву обучающихся.

За 4 года работы Мультицентр помог более 600 людям с инвалидностью получить профессию и просто достойную жизнь на равных. 503 человека получили документы об образовании, 199 уже трудоустроены.

Мультицентр принимает абитуриентов старше 16 лет, бесплатно предоставляя все услуги, в том числе проживание. Профессиональное обучение ведется по 13-ти специальностям на выбор: от швеи и керамиста до оператора ЭВМ.

Учатся здесь не только профессии, но и жизнеустройству: экономической и юридической безопасности, а еще навыкам использования стиральной машины, плиты и всему тому, чему нельзя научиться в ПНИ. Ресурсный центр дает все возможности «сделать шаги в самостоятельную, независимую жизнь», – подчеркивает Ирина Дрозденко.

 

Теги: