Top.Mail.Ru

Восстановить права дольщиков Ленобласти поможет официальный Фонд

Первые дома по плану фонда, создание которого инициировал Минюст РФ, будут сданы до конца августа 2020
 
В России зарегистрирован фонд защиты граждан-участников долевого строительства. Инициатором создания некоммерческой организации стал Минюст РФ, свидельство о её регистрации уже полученно администрацией Ленинградской области. Все оставшиеся кадровые и организационные процедуры будут завершены до конца августа.
 
Региональный фонд, созданный согласно недавно принятым поправкам в закон о долевом строительстве, будет обладать всеми правами застройщика на проблемных объектах. Их будут достраивать с помощью софинансирования с федеральным бюджетом. По распоряжению Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, на проблемные объекты выделят 2 миллиарда рублей из областного бюджета. Примерно столько же поступит от бюджета страны.
 
Первым достроенным объектом станет ЖК «Шотландия» в Агалатовском сельском поселении, который не смогла достроить компания «Навис». Первые дома будут сданы до конца августа 2020 года. Следующими возможными объектами, которые достроит фонд могут быть ЖК «Ленинградская перспектива» в Мурино и нескольких комплексов группы «Норманн» в Мурино и Янино. Подобное предложение уже сделано фонду от регионального правительства.
 
На этой неделе заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин проводил встречу с руководством федерального Фонда. В ходе неё обсуждалась работа областной структуры и вопросы сотрудничества с федеральной. Также было отмечено, что готовые объекты без юридических проблем могут быстрее получить помощь от фонда. Областное правительство составило список подобных объектов, которые уже прошли процедуру банкротства и сформировали реестр учиастников строительства и ЖСК. Этот перечень уже был отправлен в федеральный фонд.
 
 
Теги: