Top.Mail.Ru

Ленинградскую область включили в ТОП-5 регионов с наименьшим риском социальной эксклюзии

Под риск социального исключения в регионе попадают всего 5,5% населения

Термин социальная эксклюзия подразумевает под собой процесс, когда граждане или регионы страдают от нескольких взаимосвязанных проблем, таких как низкий доход, безработица, плохие жилищные условия, криминогенность, распад семей и другие, - сообщает Онлайн47. 

По данным экспертов Высшей школы экономики под риск социального исключения из общества попадают 13,1% жителей России и 19,8% отечественных домохозяйств.

Кроме того, был составлен рейтинг регионов с самым низким и самым высоким риском социальной эксклюзии. 

Ленинградская область, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Татарстаном и ХМАО, вошла в ТОП-5 регионов с самыми низкими рисками. В регионе под риск социального исключения из общества попадают всего 5,5% населения. 

«В таких регионах как Москва, Петербург, Ленобласть и других мы замечаем самый низкий процент риска, так как они являются финансовыми и управленческо-корпопативными центрами», - отметил Василий Колташов, руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества. 

Наиболее тревожные показатели в Хакасии (34,3%), Забайкальском крае (31,6%), Тыве (29,6%), Еврейской автономной области (27,2%) и Республике Алтай (25,6%).

Теги: